花果园修建慢行连廊,真相谁人知?

一、事件的源起

2016年3月至4月初,贵阳宏益房地产开发有限公司在广大业主不知情,同时也没有相关主管部门批准的情况下,在其开发的花果园小区内大肆修建所谓慢行连廊,赤裸裸的侵占业主血汗钱买来的绿化平台,甚至企图堵塞关系业主生命和财产安全的消防通道

4月12日,部分花果园业主向贵阳南明区信访办反映该情况,同时在贵阳规划局处证实此工程属未经规划审批的违规建筑,规划局于当日给贵阳市城市综合执法支队南明大队下函查处,但宏益房开依然强行违规施工。

4月21日,业主再次去贵阳市规划局,规划局再次下函,南明大队也给房开下达限期改正通知书,责令其立即停工并于4月26日前自行拆除,但宏益房开依然不予理会,继续施工。

4月29日,业主们在贵阳南明区信访办得到政府、城管以及规划局相关领导对于花果园违规搭建连廊一事的答复:他们于当日早上约谈了贵阳花果园宏立城房开商,并要求花果园立即停工并拆除。然而,宏益房开依旧加班加点违规施工作业。

图片:图片1.png

 

图片:图片2.png

图片:图片3.png

图片:图片4.png

 

图片:图片5.png

 

图片:图片6.png

 

图片:图片7.png

5月3日,业主们在贵州省信访局得到了市住建局相关领导答复:要求连廊停工并拆除。5月4日,住建局约谈宏益房开房开、施工方和业主,房开相关领导也在贵阳市住房和城乡建设稽查局责令停止违法行为通知书上签名,同意停工。

在与宏益房开交涉的过程中,不断有新的小区业主加入进来:Q区、R区、S区、A区、B区……最终,在广大业主和政府主管部门的压力下,宏益房开最终不得不暂时停工。

今天,快半年过去了,宏益房开并未放弃在花果园小区修建所谓慢行连廊的工程。他花了很长时间做了两件事情:一是加大宣传力度,利用网络、微信、小区摆摊设点、拉横幅以及电梯内宣传机,不遗余力向广大业主灌输连廊的好处;二是向主管部门申请修建连廊,企图通过规划审批将连廊合法化。

图片:图片9.png

图片:图片8.png

   

但是,连廊的修建不但要占用广大业主的公共面积和活动空间,而且还要将钢材构架打进墙体,然后用螺栓进行固定。这,严重侵害了业主们的财产和生命安全,没有广大业主同意并签字根本就不可能获得主管部门的批准。为了获得业主们的签名,宏益房开接下来又做了几件事情:一、要求在该公司工作的业主签名同意修建连廊;二、要求宏立城下属的物业公司,以修建过街天桥为由欺骗老年业主签字;三、要求花果园片区学校的老师将修建连廊的倡议书发给小学生,让其带给家长签字;四、利用手中掌握的业主电话,电话告知业主说其他业主已经同意,主动要求为业主签字也同意修建。

那么,到底是什么样的利益驱动,让宏立城集团如此大费周章的修建其所谓“人车分流”、“让散步成为享受”的慢行连廊呢?其作用真有宏立城说的那么玄乎、那么高大上?那为何却又有如此多的业主强烈反对?笔者对此进行了实地考察和调研。

二、站不住的建设理由

1.人车分流?

在花果园小区最为繁华的湿地公园,在中山南路北侧的写字楼和住宅楼旁,是一条宽度为七、八米的人行道,一排铝合金栏杆将人行道和中山南路隔离开来。中山南路上,车辆穿梭往来;人行道上,行人络绎不绝。这里,没有看到所谓的人车抢道。人行道上因修建连廊所挖的坑道均被铁板盖住,住宅楼和写字楼的外墙上,则布满一排为建连廊多打的孔,透过孔还能看到打入墙体的钢构。

图片:图片10.png

在建筑墙上打很多孔  ↑

图片:图片11.png

人行道   ꜛ

图片:图片12.jpg

墙上孔洞  ▲

在花果园某小区内部公共平台,由于这里还没有业主住进来,平台四周已经被房开用钢材构架搭建好“回”型连廊,几百平方的平台,仅有的两棵树就是整个小区的绿化,被钢筋构架环抱在平台中央。这里是业主们休息和玩耍的空间,完全没有车辆能够行驶进来。倒是四周的“回”型连廊,让笔者倍感压抑,连廊的立柱甚至可能成为小朋友自由奔跑玩耍的障碍。

图片:图片13.png

小区休息平台 ▲

此外,在另一小区,宽度仅为4米出头的唯一的消防通道,一半的路面已经被锈蚀的铁板盖住。看得出这里曾经被修连廊挖得坑坑洼洼。该小区业主说,这是小区唯一的生命通道,通常没有车辆进出,无论平台起火还是有人需要急救,消防车救护车都需要经过这里进入小区。一旦被连廊阻塞,2千多户业主生命和财产安全将得不到保障。

图片:图片14.png

消防通道 ▲

图片:图片15.png

这样的照片还很多。实地走访调查发现,花果园人行连廊修建的位置无一例外的都是修建在没有车辆通行的人行道、小区内平台甚至消防通道。这些区域,根本不存在所谓人车抢道,更不需要所谓人车分流!

2.缓解交通压力?

据宏立城的说法,造成花果园片区交通拥堵的原因是人车抢道。对此,前面的调查已经进行反驳。那么造成花果园拥堵的真正原因又是什么呢?通过考察发现,笔者认为主要有两点:一是车流量太大,尤其上下班时间,加上沿路的红绿灯。关于这一点,一个供行人行走的连廊就能够解决车流量大的问题?岂不是滑天下之大稽?其二是中山南路沿路都有违法停车占道拉客出租车、摩托车黑车,以及违法占道摆摊经营的小贩。特别上下班高峰期影响尤为突出。对这些人进行严加管理才是治理道路拥堵的根本办法之一,而不是修建所谓人行连廊。

图片:图片16.png

进城方向近百米车流 ▲

图片:图片17.jpg

黑车违法占道拉客 ▲

图片:图片18.jpg

黑车违法占道拉客 ▲

图片:图片19.jpg

商贩违法占道经营  ▲

3.让散步成为享受?

宏立城给出了两个理由:一是不需要多次上下天桥,即可到达花果园任何一个地方;二是连廊上空气新鲜。

如果设计得当,第一个理由尚且具有说服力。但是我们看宏立城提供的规划图,以A区为例。A北区是一个独立的连廊系统,和外界无任何联系,A南区则是两个独立的连廊系统,其中也有一个与外界无任何联系。也就是说,仅A区而言,其连廊都没像宏立城描述的那样连在一起,根本不可能上下天桥一次就能到达花果园其他区域。一个A区尚且如此,更何况是如此庞大的花果园小区!至于连廊上呼吸新鲜空气,简直就是无稽之谈!如此大的车流,离路面五、六米高的连廊就能享受新鲜空气?还不如种点树搞点绿化!

图片:图片20.png

三、业主们的担忧

在与业主们交流的过程中,笔者听到了部分业主们的心声。“我们在主干道已经有了很宽的人行道,还不够行人走吗?搭建过街天桥就足够,不需要连廊。”、“修小区外面可以,修在平台,或者占用消防通道免谈”、“外墙上面打孔埋设钢构,我们的房屋安全谁来保障?坚决不允许在外墙打孔撑起钢铁构架!”、“我们业主血汗钱买的面积,不能让他说占就占”……他们所担心的,归结起来大致有如下几点:

1.影响楼房安全性。从花果园已经完成的连廊看,其修建都是在外墙上打孔,然后将钢构打进去。这样一来,一方面墙体将长期承受连廊和行人重力的作用,另一方面,当下雨的时候,该部分极有可能导致大量雨水渗入墙体,加剧墙体风化。长此下去,产权70年的住房,谁也不知道会不会在使用10年20年后出现安全问题。

图片:图片21.png

2.堵塞生命通道。在某些区域,建设方连消防通道都不想放过,试问,一旦失去消防通道,生活在小区里面的人的生命和财产安全如何保证?

3.挤占业主活动空间。建设方将连廊修进了原本是业主们休息的平台和绿化,无疑会压缩这一空间,同时立柱的存在对孩子来说也是一种安全隐患。

4.影响美观。原本的外墙是漂亮的,有的还具有欧式风格。一旦被建设方修建连廊将被搞得到处都是孔洞。即使连廊修建完毕能够恢复,如此钢架结构和欧式外墙搭配,简直是不伦不类,丑陋至极。

图片:图片22.jpg

图片:图片23.jpg

立体连廊 、地面休闲平台 ▲

5.连廊维护问题。众所周知,钢架结构的桥梁都需要定期进行保养和维护,否则锈蚀和老化将会加快其寿命终结。如此浩大的工程,后期谁来维护?一旦打进墙体的螺栓锈蚀,是不是会会加剧墙体的老化?

四、商铺的利益诱惑

马克思说过:“如果有10%的利润,它就保证到处被使用;有20%的利润,它就活跃起来;有50%的利润,它就铤而走险;为了100%的利润,它就敢践踏一切人间法律;有300%的利润,它就敢犯任何罪行,甚至绞首的危险。”理解了这段话,了解了花果园真实的连廊建设情况,也就了解了为何宏立城敢于不顾执法部门的整改命令,敢于置万民的生命和财产于不顾的缘由。

调查发现,宏立城设计的所谓慢行连廊,无一例外的都可以联通其二楼的商铺。这些商铺如果没有连廊联通,根本就卖不出一个好价钱,但是一旦有了连廊直通这些商铺,其租金起码可以翻一番。

如此说来,盘活其二层商铺,才是宏立城修建所谓慢行连廊的真正原因和用意。什么人车分流、解决道路拥堵完全是掩盖此目的的遮羞布。

图片:图片24.jpg

双层连廊 ▲

五、最后的结论

1.人行连廊解决不了车流量大的问题,因此也不能从根本上解决交通拥堵问题。

2.主干道旁有很宽阔的供行人走的人行道,上面再修连廊显得多此一举。

3.能够真正实现人车分流的是过街天桥,花果园片区真正需要的也是过街天桥完全没有修建连廊的必要性。

4.与其修建连廊,不如在人行道旁多种点树搞点绿化,还能净化城市空气,真正让散步成为一种享受。

5.任何工程的修建,都不能牺牲广大业主的生命和财产安全。坚决不允许占用业主血汗钱买来的空间和生命通道,坚决不允许破环外墙。

扫码关注花果园微信平台(公众号:hgynet) 查看更多花果园信息

花果园

    最新喜欢:

    pbnybpbnyb 雾都孤儿雾都孤儿 无欲则强无欲则强
    精彩回应
    阅读:17590回应:32
    游客
    寒风2966
    沙发
    支持修连廊!!!
    2016-10-18 | 喜欢(0) | 回复(1)
    机械男爵
    板凳
    投诉的都是门面业主,都是土豪地主,不顾群众安全,是花果园门面业主不让修!   极少部分人,少部分土豪不让修! 所以他们有钱找写手写文章,到处发,花钱攻媒体!   地主  太坏,太缺德!
    2016-10-18 | 喜欢(0) | 回复(1)
    机械男爵
    地板

    板凳
    机械男爵 [编辑]
    投诉的都是门面业主,都是土豪地主,不顾群众安全,是花果园门面业主不让修!   极少部分人,少部分土豪不让修!所以他们有钱找写手写文章,到处发,花钱攻媒体!   地主  太坏,太缺德!
    2016-10-18 | 喜欢(0) | 回复(2)
    机械男爵
    就是极少数的土地主些作怪,买门面的没一个人住花果园,他们不会在花果园走路,他们的儿女、父母也不会再花果园走路,所以过马路被撞死的只会是大多数普通住家户业主,支持修连廊!  打到地主!打到土豪!  打到地主!打到土豪!  打到地主!打到土豪!  打到地主!打到土豪!  打到地主!打到土豪!  打到地主!打到土豪!  打到地主!打到土豪!  打到地主!打到土豪!  打到地主!打到土豪!  打到地主!打到土豪!  打到地主!打到土豪!
    2016-10-18 | 喜欢(0) | 回复(2)
    机械男爵
    买门面,几百万都拿得出来,他会住花果园???!!!修与不修,对他们来说毫无影响!   但对我们大多数业主来说,很重要,关系到家人的安全,必须支持修建连廊!
    2016-10-18 | 喜欢(0) | 回复(3)
    心情八错
    宏立城就是土匪
    2016-10-19 | 喜欢(0) | 回复(1)
    Tibet扎西
    我之前的评论怎么没有了啊?但是还是要说句公道话,花果园的连廊修起来真的丑,占用公共空间,破坏建筑结构,有些过街天桥设置是方便大家出行的,有些完全就是房开炒楼而牺牲住户以及一楼商铺买家的利益。只是令人诧异,之前有很多反对违建的评论都被删除,难道这个论坛也被收买了?
    2016-10-25 | 喜欢(0) | 回复(2)
    波哥
    8楼
    机械男爵:买门面,几百万都拿得出来,他会住花果园???!!!修与不修,对他们来说毫无影响!   但对我们大多数业主来说,很重要,关系到家人的安全,必须支持修建连廊!回到原帖
    连廊真解决交通问题?我个人认为修的真正目的怕不是为了解决交通问题,而是为了解决二楼转门面问题吧;真修起来了消防车,120车等等进的去?为何不修人行天桥或地下通道?
    2016-10-27 | 喜欢(0) | 回复(0)
    花果园业主
    怎么还不拆除
    2016-10-29 | 喜欢(0) | 回复(0)
    花果园业主
    多一点过街通道才能解决人车分流,修连廊确实没必要,怪不得花果园地区的交通没人来整治,给了宏立城借口修连廊?
    2016-10-29 | 喜欢(0) | 回复(0)
    风〜88888
    11楼
    心情八错:宏立城就是土匪回到原帖
    是土匪加流氓
    2016-11-07 | 喜欢(0) | 回复(0)
    风〜88888
    12楼
    机械男爵:买门面,几百万都拿得出来,他会住花果园???!!!修与不修,对他们来说毫无影响!   但对我们大多数业主来说,很重要,关系到家人的安全,必须支持修建连廊!回到原帖
    5楼
    机你就是个傻逼
    2016-11-07 | 喜欢(0) | 回复(0)
    风〜88888
    13楼
    机械男爵:就是极少数的土地主些作怪,买门面的没一个人住花果园,他们不会在花果园走路,他们的儿女、父母也不会再花果园走路,所以过马路被撞死的只会是大多数普通住家户业主,支持修连廊!  打到地主!打到土豪!  打到地主!打到土豪!  打到地主!打到土豪!...回到原帖
    你就是个傻逼
    2016-11-07 | 喜欢(0) | 回复(0)
    风〜88888
    14楼
    机械男爵:就是极少数的土地主些作怪,买门面的没一个人住花果园,他们不会在花果园走路,他们的儿女、父母也不会再花果园走路,所以过马路被撞死的只会是大多数普通住家户业主,支持修连廊!  打到地主!打到土豪!  打到地主!打到土豪!  打到地主!打到土豪!...回到原帖
    宏利城的狗
    2016-11-07 | 喜欢(0) | 回复(0)
    风〜88888
    15楼
    机械男爵:板凳
    机械男爵 [编辑]
    投诉的都是门面业主,都是土豪地主,不顾群众安全,是花果园门面业主不让修!   极少部分人,少部分土豪不让修!所以他们有钱找写手写文章,到处发,花钱攻媒体!   地主  太坏,太缺德!
    回到原帖
    我是业主。
    2016-11-07 | 喜欢(0) | 回复(0)
    风〜88888
    16楼
    机械男爵:板凳
    机械男爵 [编辑]
    投诉的都是门面业主,都是土豪地主,不顾群众安全,是花果园门面业主不让修!   极少部分人,少部分土豪不让修!所以他们有钱找写手写文章,到处发,花钱攻媒体!   地主  太坏,太缺德!
    回到原帖
    不同意修连廊
    2016-11-07 | 喜欢(0) | 回复(0)
    风〜88888
    17楼
    机械男爵:投诉的都是门面业主,都是土豪地主,不顾群众安全,是花果园门面业主不让修!   极少部分人,少部分土豪不让修! 所以他们有钱找写手写文章,到处发,花钱攻媒体!   地主  太坏,太缺德!回到原帖
    你是宏利城的狗
    2016-11-07 | 喜欢(0) | 回复(0)
    风〜88888
    18楼
    寒风2966:支持修连廊!!!回到原帖
    傻逼
    2016-11-07 | 喜欢(0) | 回复(0)
    风〜88888
    19楼
    机械男爵:买门面,几百万都拿得出来,他会住花果园???!!!修与不修,对他们来说毫无影响!   但对我们大多数业主来说,很重要,关系到家人的安全,必须支持修建连廊!回到原帖
    真正的业主是不会同意修建连廊的。同意修建连廊的基本都是宏利城的狗
    2016-11-07 | 喜欢(1) | 回复(0)
    风〜88888
    20楼
    Tibet扎西:我之前的评论怎么没有了啊?但是还是要说句公道话,花果园的连廊修起来真的丑,占用公共空间,破坏建筑结构,有些过街天桥设置是方便大家出行的,有些完全就是房开炒楼而牺牲住户以及一楼商铺买家的利益。只是令人诧异,之前有很多反对违建的评论都被删除,难...回到原帖
    真正的业主是不会同意修建连廊的。同意修建连廊的基本都是宏利城的狗
    2016-11-07 | 喜欢(1) | 回复(0)
    风〜88888
    21楼
    真正的业主是不会同意修建连廊的。同意修建连廊的基本都是宏利城的狗
    2016-11-07 | 喜欢(0) | 回复(0)
    风〜88888
    22楼
    真正的业主是不会同意修建连廊的。同意修建连廊的基本都是宏利城的狗............
    2016-11-07 | 喜欢(1) | 回复(0)
    风〜88888
    23楼
    Tibet扎西:我之前的评论怎么没有了啊?但是还是要说句公道话,花果园的连廊修起来真的丑,占用公共空间,破坏建筑结构,有些过街天桥设置是方便大家出行的,有些完全就是房开炒楼而牺牲住户以及一楼商铺买家的利益。只是令人诧异,之前有很多反对违建的评论都被删除,难...回到原帖
    真正的业主是不会同意修建连廊的。同意修建连廊的基本都是宏利城的狗..........为了利益不择手段,不得好死
    2016-11-07 | 喜欢(0) | 回复(1)
    寒函djh
    24楼
    风〜88888:真正的业主是不会同意修建连廊的。同意修建连廊的基本都是宏利城的狗..........为了利益不择手段,不得好死回到原帖
    连廊和过街天桥的修建对于人口密集的社区一定有积极的作用,已经建好的几处连廊,住在附近的业主已有体会,的确方便了出行。再说,修建连廊和天桥又不要业主掏一分钱,开发商投巨资有什么不好,即使开发商是为了二楼商业,也无可厚非,打造城市繁华和商业中心本就是花果园的定位,我是R区业主,当初选择花果园购房,就是期盼繁华,至于那些嫌闹怕堵的,只能怪自己选择错误,没有花果园所谓的问题的楼盘多得是,没必要买在这里成天闹。支持修建。
    2016-12-05 | 喜欢(0) | 回复(0)
    宁负苍穹不负卿
    宏立城和同意修建花果园的政府高官必将成为贵阳的罪人!
    2017-01-18 | 喜欢(0) | 回复(0)
    花果园新住户
    说句实话,绿化确实太少了。特别是我们居住的小区。
    2017-01-29 | 喜欢(0) | 回复(0)
    gzgyfwj
    27楼
    支持修连廊
    想修连廊的当然是宏立城,但是拼命反对修连廊的,主力就是一层门面的业主,反对的原因也无外乎是二层门面的价值会因此提升,一层门面价值相对下降,一层门面业主因此不爽。作为普通的住户,我支持修连廊。
    另外我想说的是花果园门面业主"搞捞捞"的,鼠目寸光,门面租金收得太高,影响花果园的整体商业繁荣。
    2017-04-22 | 喜欢(0) | 回复(0)
    max4u
    28楼
    如果所有行政手段都用完了,尽快起诉。这样倒逼行政部门有所作为,甚至全部拆除违法建筑。一旦房开完成手续就会引发群体事件
    2017-05-21 | 喜欢(0) | 回复(0)
    代朝斌
    29楼
    太给力了,
    2017-05-31 | 喜欢(0) | 回复(0)
    返回曝光版块
    花果园

    关注公众号随时瓜分红包

    上一页
    回复 返回顶部